Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv

Arbeitsschritte bei der Hörspielproduktion

 

Folgende Schritte sind bei der Planung einer Hörspiel-Produktion zu berücksichtigen:

Weiterlesen: Arbeitsschritte bei der Hörspielproduktion

Bewertung: 5 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern aktiv

Mach das mal!!!

 

Gehe doch mal bitte auf die Website pediaphon.org und stelle auf der linken Seite eine Sprache ein und wähle "eigenen text hören". Dann gibst Du den Text ein:

pv zk bschk pv zk pv bschk zk pv zk bschk pv zk pv bschk zk bschk pv bschk bschk pv kkkkkkkkkk bschk bschk bschk pv zk bschk pv zk pv bschk zk pv zk bschk pv zk pv bschk zk bschk pv bschk bschk pv kkkkkkkkkk bschk bschk bschk pv zk bschk pv zk pv bschk zk pv zk bschk pv zk pv bschk zk bschk pv bschk bschk pv kkkkkkkkkk bschk bschk bschk pv zk bschk pv zk pv bschk zk pv zk bschk pv zk pv bschk zk bschk pv bschk bschk pv kkkkkkkkkk bschk bschk bschk pv zk bschk pv zk pv bschk zk pv zk bschk pv zk pv bschk zk bschk pv bschk bschk pv kkkkkkkkkk bschk bschk bschk

und drückt auf "sprich"

Echt, dass musst du machen!!!!!!!

Bewertung: 0 / 5

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

Darf ich Noten für die anderen Bandmitglieder kopieren?

Diese Frage kommt oft. Grundsätzlich nein!!!

Im § 53 Absatz 4 des Urheberrechtsgesetzes (UrhG) stheht:

„Die Vervielfältigung

a) graphischer Aufzeichnungen von Werken der Musik,

b) eines Buches oder einer Zeitschrift, wenn es sich um eine im wesentlichen vollständige Vervielfältigung handelt,

ist, soweit sie nicht durch Abschreiben vorgenommen wird, stets nur mit Einwilligung des Berechtigten zulässig oder unter den Voraussetzungen des Absatzes 2 Satz 1 Nr. 2 oder zum eigenen Gebrauch, wenn es sich um ein seit mindestens zwei Jahren vergriffenes Werk handelt.“

Es ist zwar erlaubt sich für private Zwecke eine Kopie zu erstellen aber dafür muss man selbst auch im Besitz des Originals sein. Und sobald man sich Kopien für die Bandprobe macht, zählt das im Gesetz nicht mehr als private Nutzung.

Bewertung: 0 / 5

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv

Sampling – Darf ich eigentlich aus anderen Songs samplen?

Immer wieder kommen Leute zu mir und fragen mich ob sie aus anderen Songs samplen dürfen.

Diese Frage ist nicht so leicht zu beantworten.

Im Sinne des Urheberrechtsgesetzes (UrhG) bedeutet Sampling nichts anderes als vervielfältigen und umgestalten.

Das Probleme ist, wenn du dich beim Sampling aus anderen, produzierten Aufnahmen „bedienst“.

Diese ursprünglichen Werke des Originalberechtigten sind nämlich urheber- und leistungsschutzrechtlich geschützt.

Legenden wie: „drei Sekunden...“ oder „zwei Takte...sind erlaubt“, sind quatsch. Solche Regeln gibt es nicht!!!

Grundsätzlich gilt, dass du den Originalberechtigten um Erlaubnis fragen musst. Dann bist du immer auf der sicheren Seite.Man verletzt also das Urheberrecht, wenn das Sample ein erkennbaren Teil der Komposition oder des Textes wiedergibt. Man kennt es ja oft, wenn man Radio hört und plötzlich feststellt...hä...das kenne ich doch aus dem Song...

Wann genau das zutrifft ist immer schwer zu beurteilen und beschäftigt ständig Gerichte. Siehe zum Beispiel die Prozesse von Michael Jackson, Bushido Moses Pelham usw.

Am 20.11.2008 entschied der Bundesgerichtshof (BGH), dass das Urheberrecht auch bei kleinsten Tonfetzen gilt. Auslöser war der Streit zwischen Pelham und Kraftwerk, wobei Pelham 2 Sekunden einer Rhythmussequenz gesamplet hat. Kraftwerk bekam recht.

Allerdings sagte der BGH in seinem Urteil auch, dass die freie Benutzung eines Werkes ohne Zustimmung des Urhebers möglich sei, wenn das neue Werk „einen so großen Abstand hält, dass es als selbstständig anzusehen ist“. Ausgeschlossen ist eine solche freie Benutzung aber, wenn es sich bei der Tonfolge um eine Melodie handelt oder wenn derjenige, der eine Tonfolge nutzen wolle „befähigt und befugt“ sei, diese selbst einzuspielen.

Einfach aufgedrückt, wer nur zu faul ist, Geld und Zeit sparen will, darf nicht nicht mit fremden Material arbeiten.

Wenn du aber einen komplett neuen Song mit den Samples erstellst und diese nicht wieder zu erkennen sind, dann ist die freie Benutzung erlaubt.

Also, wenn ihr euch nicht sicher seit, dann schreibt doch einfach mal die Band oder den Produzenten an und fragt nach einer Genehmigung. Keine Angst, sie sind auch nur Menschen.

Siehe: BGH